Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Истоки металла в целом

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Истоки металла в целом Empty
СообщениеТема: Истоки металла в целом   Истоки металла в целом Icon_minitime16th Декабрь 2009, 16:47

«Полуркал» я бегло и не нашёл соответствующей темы.

Итак, тема о будущем металла есть, а здесь хочется «окунуться» в прошлое. А именно: у кого какие представления об истоках металла в целом?

Вопрос довольно широкий.

Во-первых, кого можно считать «отцами-основателями» жанра? (Black Sabbath, Deep Purple, Led Zeppelin, Jimmi Hendrix, Judas Priest ……. (???)) Тут, правда напрашивается сразу и ассоциирование разных групп с развившимися позднее разными стилями металла, но, думаю, применительно именно к обобщённому вопросу об истоках всего металла это уже частности.

Во-вторых, можно ли считать духовными предпосылками появления heavy metal (в данном случае, опять же «heavy metal» не в значении сегодняшнего подвида «traditional heavy», а в значении металла в целом) творческий путь «первопроходцев», их путь к року вообще, их музыкальные предпочтения и увлечения, тех, с кого они в свою очередь брали пример на этапе своего становления, пока ещё не стали хард-роком и металлом?

В третьих, что можно считать «духовными» истоками металла? Говоря немного приземлённее, какие музыкальные стили, последовательно трансформируясь, привели к появлению металла? Сразу хочу оговориться, в настоящее время мы видим «симбиоз» металла со многими музыкальными течениями. Здесь и фолк, и классика и чего только не намешано уже. Но это уже сегодня… а такое разнообразие было, разумеется, не всегда, и уж тем более про большинство ныне сопутствующих металлу направлений нельзя сказать, что они принимали участие в его становлении (какие-то из них и сами моложе, чем хэви).

Для начала, пожалуй хватит.

Чтобы не впадать в детские крайности типа «всё пошло от первобытных людей, долбивших палкой по пустому кокосу» (т.е. не подменять тему становления металла темой появления музыки как таковой) предлагаю ограничиться второй половиной 20-го века.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cyclone #6
Аццкий металлер
Аццкий металлер
Cyclone #6


Город : Рязань
Настрой : Satan is a name of God

Истоки металла в целом Empty
СообщениеТема: Re: Истоки металла в целом   Истоки металла в целом Icon_minitime16th Декабрь 2009, 17:57

Истоки ВСЕГО в классике)конкретнее - Бах,Бетховен,Вагнер...музыка мрачная,каверы современных метал-групп на классику по звучанию и восприятию очень близки к хэви и пауэр...Так же наверняка есть корни в блюзе.
А отцами жанра я считаю Вlаck Sаbbаth...исключительно их)потому что они не только начали,но и очень основательно развили. А еще кстати можно вспомнить Элиса Купера. Он тоже внес довольно значительный вклад в дальнейшее развитие металла.
Вернуться к началу Перейти вниз
SS18
Завсегдатай
Завсегдатай
SS18


Город : деревня

Истоки металла в целом Empty
СообщениеТема: Re: Истоки металла в целом   Истоки металла в целом Icon_minitime16th Декабрь 2009, 20:28

Evil Cat пишет:
Истоки ВСЕГО в классике
ВСЕГО-ВСЕГО? А джаз, рок-н-ролл? wink

Я изначально не стал излагать свою точку зрения (которая, впрочем, частично прослеживается по самому построению вопроса), но решил таки написать вкратце.

Как не сложно догадаться, я считаю, что чтобы понять, откуда берёт истоки нечто, надо последовательно проследить, как это нечто появилось на свет. Кто его создал, что этим создателем двигало, «чем он жил».
Опять же, понятно, что первопроходцами металла я считаю перечисленные мной выше команды (к которым, впрочем, можно добавить ещё, наверно, целый ряд имён, в том числе и, как верно заметил Evil Cat, Vincent-а Furnier (Alice Cooper) и Uriah Heep и др…). Время появления, соответственно – 70-е годы прошлого столетия.

Абсолютное большинство из них (если не все) пришли к увлечению музыкой через rock’n’roll, блюз, психоделику. По началу они лабали рок-н-роллы, постепенно переходя к более медленным ритмам. В чью биографию ни глянь – всё rock’n’roll, да blues, где-то джаз. Среди кумиров – Элвис, Биттлз… Хотя при этом нельзя не вспомнить также и Джона Лорда из Deep Purple, который занимался в детстве классикой, прежде чем удариться опять же в рок-н-ролл, и благодаря которому были сделаны первые шаги в сторону обращения будущего металла к классике (имеется в виду работа DP с Лондонским филармоническим оркестром, что, впрочем, было единичным для тех времён случаем, помимо которого, влияние классики на ранних этапах творчества будущих «металлистов» ИМХО было весьма слабо). Но и на становление Лорда, пожалуй рок-н-ролл, которым он увлёкся ещё будучи подростком, повлиял больше, чем детские занятия классикой.

Но, тем не менее, развиваясь и «взрослея» металл с его богатейшим полем для творчества и самовыражения не мог не обратиться к классике. На мой взгляд, обращение это произошло в основном уже в 80-е.

Таким образом, осмелюсь утверждать, что «по происхождению» в целом металл на 90% потомок рок-н-ролла, блюза, блюз-рока, а вот уже в развитие его и в создание того его облика, который мы видим сегодня внесла большую лепту и классика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дашка
T R U E !
T R U E !
Дашка


Город : Столица матушки Руси
Настрой : Даешь жару!!!

Истоки металла в целом Empty
СообщениеТема: Re: Истоки металла в целом   Истоки металла в целом Icon_minitime19th Декабрь 2009, 04:12

Я где-то полгода назад прочитала книгу "Stories, которые мы можем рассказать". Книга одно дня про 3 молодых людей... Тематика книги : секс, наркотики, рок-н-рол. 70-е.. Описывается день когда умер Элвис Пресли.... Мне кажется еще с него молодые группы стали брать пример..... и с Джона Леннона, они в одно время жили...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id23543136
 
Истоки металла в целом
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Вечный металл :: Обсуждаем тяжеляк-
Перейти:  
© ''Metallers". 2007-2013. Все права защищены.