Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Клифф Бёртон

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Degrim
T R U E !
T R U E !
Degrim


Город : Донецк
Настрой : Демонический

Клифф Бёртон Empty
СообщениеТема: Клифф Бёртон   Клифф Бёртон Icon_minitime22nd Апрель 2009, 02:54

Клифф Бёртон 0000000028

Клифф Бёртон (англ. Cliff Burton; 10 февраля 1962 — 27 сентября 1986) — второй бас-гитарист метал-группы Metallica.

БИОГРАФИЯ

Ранние годы:

Клифф Бёртон родился 10 февраля 1962 года в городе Кастро Вели в Калифорнии. В возрасте 6 лет начал играть на фортепьяно. В 1976 году, когда ему было 14, Клифф начал учиться игре на бас-гитаре у местного учителя. По совету родителей, Клифф уделял игре на бас-гитаре не менее шести часов в день (даже после присоединения к Metallica). Перед выпуском из школы в 1980 году, он прошёл специальный музыкальный курс в юниорском колледже города Напа Вели (Napa Valley), что в северной Калифорнии. В этом колледже одним из его друзей-одноклассников был Джим Мартин, лидер и гитарист группы Faith No More.

Включение в Metallica:

Члены группы Metallica искали замену тогдашнему басисту, Рону Макговни, который не устраивал всех из-за череды личных конфликтов. В соответствии с информацией к альбому Garage Inc., они посетили концерт группы Trauma (в которой тогда играл Бёртон) и услышали потрясшее их тогда гитарное соло. Заметив, что соло (это было знаменитое (Anesthesia) Pulling Teeth) играется не гитаристом, а басистом, остальные члены Metallica решили, что Клифф им бы идеально подошёл. На следующий день Джеймс и Ларс позвонили ему и сказали, что слышали его соло и хотят, что бы он стал их бас-гитаристом. Клифф согласился, но с условием, что Metallica переедет из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. Он считал, что музыкальная сцена Лос-Анджелеса не совсем естественная и нормальная. К тому же, Сан-Франциско был центром столь любимого тогда Бёртоном хэйр-метала. Пока Metallica ездила по концертным турам, он расширил музыкальные горизонты сотоварищей, показав им группы от The Misfits, Pink Floyd и Thin Lizzy до легендарного пианиста Глена Гульда, исполнявшего произведения Баха. Первое выступление Бёртона в составе Metallica произошло 5-го марта 1983 в клубе «The Stone» в Сан-Франциско . Последнее — 26 сентября 1986 в стокгольмском «Солнхаллен» . Последняя сыгранная Клиффом песня — «Blitzkrieg».

Смерть:

Во время европейского тура в поддержку нового альбома Master of Puppets музыканты были вынуждены спать в неудобных койках своего гастрольного автобуса. Той роковой ночью борьба между членами группы за койку поудобнее решилась колодой карт. Кирк вспоминает, что Клифф вытянул туз пик, посмотрел на него и сказал: «Вот теперь на этом месте сплю я» на что Хеммет ответил: «Хорошо, хорошо! Место твоё, посплю где-нибудь ещё, быть может, там будет даже лучше». Около полуночи их автобус выехал в Копенгаген. В 7:00 утра водитель (будучи в алкогольном и наркотическом опьянении) не справился с управлением, и автобус после длинного заноса рухнул с насыпи на бок. Клифф во время падения автобуса наполовину вывалился из окна и был задавлен автобусом. По одной версии он умер мгновенно, а по другой — его придавило автобусом уже после того, как автобус попытались перевернуть и приподнять, однако трос оборвался и автобус рухнул, задавив Бёртона. Сам водитель объяснил это катастрофическое событие тем, что он просто наехал на замерзшую лужу. Тело Клиффа было кремировано. Во время этой церемонии играла инструментальная композиция «Orion» с альбома Master of Puppets. Затем Metallica никогда больше не исполняла эту композицию вживую вплоть до берлинского концерта 6 июня 2006, посвящённого двадцатилетию альбома. Лишь в 1990 году Джейсон Ньюстед включил часть этой композиции в свою композицию «Master of Puppets Medley».

____________________________________________________________________

Манера игры:

Стиль игры Бёртона был весьма разнообразен для хэви-металического басиста, от скоростных и техничных партий до виртуозных и мелодичных соло. Клифф никогда не играл медиатором. Сильное влияние на манеру игры Бёртона оказали фронтмен Motorhead Лемми Килмистер, лидер группы Rush Джедди Ли, а также басист Гизер Батлер из Black Sabbath. Клифф всегда предпочитал классическую четырёхструнную бас-гитару. Во время концертов он обычно играл на инструментах фирмы Rickenbacker, Alembic или Aria.

Влияние:

Джеймс Хэтфилд отмечает, что Клифф Бёртон оказал огромное влияние на раннюю Metallica. Будучи классическим пианистом, Бёртон широко использовал свои познания в музыкальной теории и обучал им других членов группы. Увлечение Клиффа творчеством писателя Лавкрафта отразилось как на обложках группы, так и в названиях («The Call of Ktulu») и текстах («The Thing That Should Not Be»)некоторых песен. Также Бёртон привил своим коллегам любовь к группе The Misfits, что впоследствии нашло своё отражении в кавере на песню «Last Caress/Green Hell» и «Die,Die My Darling ».

Посвящения:

В 1987 Metallica выпустила документальный фильм Cliff 'Em All, видеоретроспективу пребывания Клиффа в группе. Песня «In My Darkest Hour» группы Megadeth также посвящена Бёртону. Фронтмен группы Дейв Мастейн, игравший с Metallica в начале творчества группы, был сильно потрясён смертью Клиффа и не мог не посвятить ему хотя бы одну песню. Группа Anthrax посвятила свой альбом Among The Living Клиффу Бёртону. 3 октября 2006 в Швеции, недалеко от места автокатастрофы был установлен мемориальный камень.

Авторство песен:

Бёртон участвовал в сочинении многих песен группы Metallica, включая такие шедевры, как «Master of Puppets», «Orion», «For Whom The Bell Tolls», «Damage, Inc.», «Fade to Black», «The Call of Ktulu».

Дополнительные факты:

С ростом 188 см, Клифф Бёртон остаётся самым высоким участником группы Metallica.
После его смерти во все европейские туристические автобусы начали устанавливать деревянные планки, предотвращающие вываливание через окно спящего в койке человека. Эти доски принято называть «досками Бёртона»
В официальном видеофильме Cliff 'em All можно увидеть, как Клифф курит марихуану с Луи Мартином и своим другом Дэнни Донато.
Вернуться к началу Перейти вниз
Metalina
T R U E !
T R U E !
Metalina


Город : Москва

Клифф Бёртон Empty
СообщениеТема: Re: Клифф Бёртон   Клифф Бёртон Icon_minitime23rd Апрель 2009, 03:11

Клифф Бёртон 02010Клифф Бёртон 02010Клифф Бёртон 02010
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.metallers.com
Degrim
T R U E !
T R U E !
Degrim


Город : Донецк
Настрой : Демонический

Клифф Бёртон Empty
СообщениеТема: Re: Клифф Бёртон   Клифф Бёртон Icon_minitime23rd Апрель 2009, 04:51

Да здравствует Клифф!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Клифф Бёртон
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Вечный металл :: Кумиры-
Перейти:  
© ''Metallers". 2007-2013. Все права защищены.